Comunicados

COMUNICADOS

17/09/2019 – Cadastro Emergencial CLASSIFICACAO INICIAL

17/09/2019 – INDEFERIDOS SETEMBRO 2019

16/09/2019 – Edital – Cadastro Emergencial – Retificação

16/09/2019 – Cronograma de Atribuição de Aulas/Classes

16/09/2019 – Saldo de Aulas para Atribuição de Classes/Aulas

16/09/2019 – Retirada da AAP

10/09/2019 – Edital – Cadastro Emergencial

09/09/2019 – Cronograma de Atribuição de Aulas/Classes

09/09/2019 – Saldo de Aulas para Atribuição de Classes/Aulas

06/09/2019 – Edital PC – E.E. Manuel dos Santos Paiva

09/09/2019 – CONVOCAÇÃO PARA OT – “Como Construir Um Futuro Sem Violência Contra a Mulher?”

06/09/2019 – Edital PC – PROFESSORA LUCY FRANCO KOVALSKI

05/09/2019 – Convocação para OT – PEI

03/09/2019 – Cronograma de Atribuição de Aulas/Classes

03/09/2019 – Saldo de Aulas para Atribuição de Classes/Aulas

03/09/2019 – Inscrições do Processo de atribuição de Classes e Aulas 2020

03/09/2019 – Levantamento das ações de Educação Ambiental – Lixo Eletrônico

02/09/2019 – Convocação O.T. Programas MEC

30/08/2019 – Classificação Final dos candidatos – Cadastro Emergencial – Educação Especial

30/08/2019 – Pesquisa de Aproveitamento e Utilização dos Guias de Transição de Física 2019

30/08/2019 – Curso: “Desenvolvendo as Competências Socioemocionais – um olhar inovador frente aos desafios do século XXI”

30/08/2019 – Cronograma para Digitação Setembro 2019

30/08/2019 – Edital Cantina Escolar – E.E. IIJIMA

30/08/2019 – Convocação – Vice-diretores – “Projeto Rumo”

29/08/2019 – Convocação – Professores Coordenadores – Retificado

28/08/2019 – Comunicado PNLD 2020

26/08/2019 – Cronograma de Atribuição de Aulas/Classes

26/08/2019 – Saldo de Aulas para Atribuição de Classes/Aulas

26/08/2019 – Envelope de Pagamento 29/08/2019

26/08/2019 – CLASSIFICAÇÃO – CADASTRO EMERGENCIAL – EDUCAÇÃO ESPECIAL

26/08/2019 – INDEFERIDOS – CADASTRO EMERGENCIAL EDUCAÇÃO ESPECIAL

23/08/2019 – Instituições superiores de ensino – Educação especial

22/08/2019 – Convocação Encontro de Formação do MMR

22/08/2019 – Edital PC – E.E. Prof. Joviano Satler

21/08/2019 – Convocação de Diretores e Gerente de Organização Escolar – Matrícula Antecipada

20/08/2019 – Videoconferência – Agita Galera 2019

20/08/2019 – ATRIBUIÇÃO – CENTRO DE ESTUDOS DE LÍNGUAS

20/08/2019 – ENCONTRO DE FORMAÇÃO PARA GRÊMIOS ESTUDANTIS

20/08/2019 – Curso: Desenvolvendo as Competências Socioemocionais – Retificado

20/08/2019 – Formação PMEC

19/08/2019 – Cronograma de Atribuição de Aulas/Classes

19/08/2019 – Saldo de Aulas para Atribuição de Classes/Aulas

19/08/2019 – Edital Cadastro Emergencial agosto 2019

19/08/2019 – INSCRIÇÕES PRORROGADAS  ATÉ 23/08 – Mostra de Teatro – Inscrição por Adesão

16/08/2019 – FORMAÇÃO DE GRUPO DE ESTUDO DE CIÊNCIAS HUMANAS

15/08/2019 – Formação aos Ingressantes Diretores de Escola

13/08/2019 – Edital para Professor Coordenador – Novos Editais

13/08/2019 – Videoconferência: O papel da escola na valorização da Mulher na sociedade e Lançamento do Concurso de Desenho – Por Streaming

12/08/2019 – Cronograma de Atribuição de Aulas/Classes

12/08/2019 – Saldo de Aulas para Atribuição de Classes/Aulas

08/08/2019 – Cronograma – Desafio de Matemática 2019

07/08/2019 – Formação: “Caminhando ao Encontro da Aprendizagem”

07/08/2019 – Edital PC – E.E. Prof. Mário Manoel Dantas de Aquino

06/08/2019 – Convocação para Atribuição de Aulas PEI – Sala de Leitura

06/08/2019 – Convocação – Professores Coordenadores

06/08/2019 – Classificação Final – Programa Escola da Familia

05/08/2019 – Cronograma de Atribuição de Aulas/Classes

05/08/2019 – Saldo de Aulas para Atribuição de Classes/Aulas

02/08/2019 – Edital Cantina Escolar – E.E. Professor Paulo Américo Paganucci

01/08/2019 – Edital PC – E.E. Professor Antônio Brasílio

01/08/2019 – Atenção Quinquênio

30/07/2019 – Edital PC – E.E. Professor José Papaiz

30/07/2019 – Cronograma para Digitação Agosto 2019

30/07/2019 – Convocação de Diretores para Reunião – Transporte Especial (nova modalidade)

29/07/2019 – Convocação de Diretores para Reunião – Limpeza Escolar

26/07/2019 – Edital Cantina Escolar – E.E. Antonio Valdemar Galo

26/07/2019 – Professores Credenciados para o Programa Escola da Família

26/07/2019 – Atribuição de Aula – PEI Iijima

26/07/2019 – Convocação para Orientação Técnica PEI

24/07/2019 – Envelope de Pagamento 30/07/2019

22/07/2019 – Atribuição CEL 2º SEMESTRE 2019 – Retificado

18/07/2019 – Comunicado do Gabinete – Plano Estratégico 2019-2022

18/07/2019 – Convocação – Replanejamento 2019

18/07/2019 – Atenção Quinquênio

18/07/2019 – CRONOGRAMA DE ATRIBUIÇÃO – EJA – 2º SEMESTRE 2019

18/07/2019 – COMUNICADO – Atribuição EJA 2019

15/07/2019 – Atribuição de Aulas: Educação Especial

15/07/2019 – Edital Cantina Escolar – E.E. Oswaldo de Oliveira Lima

12/07/2019 – 23ª EDIÇÃO DA AAP(AVALIAÇÃO DA APRENDIZAGEM EM PROCESSO)

04/07/2019 – Videoconferência – Apresentação completa do Plano Estratégico 2019-2022 Educação para o século XXI – Dirigentes, Supervisores, Diretores Técnicos e Diretores de Escola

03/07/2019 – Edital Cantina Escolar – E.E. Professor Antônio Brasílio Menezes da Fonseca

01/07/2019 – CRONOGRAMA PARA DIGITAÇÃO JULHO 2019

26/06/2019 – Informativo – Programa Jovens Embaixadores 2020

25/06/2019 – Convocação Diretores

24/06/2019 – Envelope de Pagamento 24/06/19

19/06/2019 – CEL – Classificação Credenciamento junho 2019

19/06/2019 – Manutenção de Computadores

19/06/2019 – Atenção Quinquênio

19/06/2019 – Edital de Credenciamento para atuar como Professor Articulador da Escola da Família

18/06/2019 – Edital de Zeladoria – E.E. Prof. Antonio Brasilio Menezes da Fonsceca

18/06/2019 – Desafio de Matemática

17/06/2019 – Retirada da Avaliação Diagnóstica Complementar – ADC

17/06/2019 – INSCRIÇÕES INDEFERIDAS – CREDENCIAMENTO PARA CEL – 2019 / JUNHO 2019

14/06/2019 – Convocação – Encontro de Formação – EDUCAÇÃO DAS RELAÇÕES ÉTNICO-RACIAIS

12/06/2019 – Convocação Diretores Ingressantes

11/06/2019 – Videoconferência: Inova Educação – Orientações sobre as Formações Básicas em Projeto de Vida, Tecnologia e Eletivas Escolas assistir por Streaming

10/06/2019 – Convite:  Plantão de Dúvidas MMR

10/06/2019 – Convocação de Professor Coordenador – Retificado

10/06/2019 – Cronograma de Atribuição de Aulas/Classes – Retificado

10/06/2019 – Saldo de Aulas para Atribuição de Classes/Aulas

07/06/2019 – JEESP 2019 – Tabela de Jogos Categoria Mirim

06/06/2019 – EDITAL DE CREDENCIAMENTO – Junho 2019 – Exercício 2019

06/06/2019 – Edital PC – E.E. Profª. Benedita Marcolongo

05/06/2019 – Atribuição de Aulas: Educação Especial

04/06/2019 – Convocação – Atribuição de Cargo em Substituição Supervisor de Ensino

04/06/2019 – Convocação – Encontro de Formação MMR

03/06/2019 – CRONOGRAMA PARA DIGITAÇÃO JUNHO 2019

03/06/2019 – Saldo de Aulas para Atribuição de Classes/Aulas

03/06/2019 – Cronograma de Atribuição de Aulas/Classes: 05-06-2019

31/05/2019 – Convocação de Professor Coordenador

31/05/2019 – Edital PC – E.E. Comandante Jacques Yves Cousteau

31/05/2019 – Convocação – PMEC e Vice-Diretores

29/05/2019 – Convocação: Encontro de Formação Grêmio Estudantil

28/05/2019 – Informativo – Visita Quilombo Cafundó

28/05/2019 – Edital Cantina Escolar – E.E. Roberto Bianchi

27/05/2019 – Envelope de Pagamento 27/05/19

24/05/2019 – Saldo de Aulas para Atribuição de Classes/Aulas

24/05/2019 – Cronograma de Atribuição de Aulas/Classes: 29-05-2019

24/05/2019 – Cadastro em Outra Diretoria de Ensino

23/05/2019 – Edital Cantina Escolar – E.E. Prof. Justino Marcondes Rangel

23/05/2019 – Edital PC – E.E. Luiza Hidaka

23/05/2019 – Classificação Final – Cadastro Emergencial – Educação Especial

21/05/2019 – Convocação de Diretores de Escolas

21/05/2019 – Divulgação: 18º Encontro USP Escola

21/05/2019 – Classificação Cadastro Emergencial – Educação Especial

20/05/2019 – Edital PC – E.E.Tokuzo Terazaki

20/05/2019 – Atenção Quinquênio

20/05/2019 – Cronograma de Atribuição de Aulas/Classes

20/05/2019 – Edital Zeladoria – EE Prof. Antonio Brasilio Menezes da Fonseca

17/05/2019 – Alteração da data e local da Final do jogo de Handebol Masculino Infantil

15/05/2019 – Convocação – Encontro de Formação MMR – setor Jani / Jorge / Patricia

15/05/2019 – Classificação Cadastro Emergencial – Educação Especial

14/05/2019 – Convocação – Encontro de Formação MMR – setor Iracema / Katia

14/05/2019 – Convocação – Encontro de Formação MMR – setor Wilson / Carlos / Reni – Retificado

14/05/2019 – Convocação – Encontro de Formação MMR – setor Sueli / Marcelo / Mirela / Bete – Retificado

14/05/2019 – Início das aulas do Curso de Matemática

14/05/2019 – Convocação de Professor Coordenador para Encontro de Formação

13/05/2019 – Atribuição de Vaga – Diretor de Escola

13/05/2019 – Candidatos Indeferidos – Cadastro Emergencial: Educacão Especial – Retificado

10/05/2019 – Inscrição Docentes – Cadastro em Outra Diretoria de Ensino

08/05/2019 – Remanejamento de Material – Fogão Industrial

08/05/2019 – Visita à Aldeia Guarani Krukutu em Parelheiros

06/05/2019 – Cronograma de Atribuição de Aulas/Classes

06/05/2019 – Saldo de Aulas para Atribuição de Classes/Aulas

06/05/2019 – Edital Zeladoria – EE Prof. Antonio Brasilio Menezes da Fonseca

03/05/2019 – Inscrição Docentes – Cadastro em Outra Diretoria de Ensino

02/05/2019 – Olimpíada de Língua Portuguesa – Prorrogação de Inscrição

02/05/2019 – Remanejamento Refeitório

02/05/2019 – Remanejamento de Material – Fogão Industrial

02/05/2019 – CRONOGRAMA PARA DIGITAÇÃO MAIO 2019

02/05/2019 – Edital de Credenciamento para professor articulador do Programa Escola da Família

30/04/2019 – Atribuição de Aulas – Caráter Eventual

29/04/2019 – Edital – Cadastramento Emergencial: Educação Especial

29/04/2019 – Atribuição de Aulas – Educação Especial

29/04/2019 – Cronograma de Atribuição de Aulas/Classes

29/04/2019 – Saldo de Aulas para Atribuição de Classes/Aulas

29/04/2019 – Comunicado – Curso de Matemática – Divulgação Inscritos

25/04/2019 – Videoconferência: Conversa sobre as Juventudes – Projeto de Vida e Tecnologia – Assistir por Streaming

25/04/2019 – Divulgação – Olimpíada de Língua Portuguesa – Últimos dias para Inscrição!

25/04/2019 – Atribuição de Vaga: Diretor de Escola

25/04/2019 – Envelope de Pagamento – 26/04/2019

24/04/2019 – Edital Cantina Escolar – EE Com. Jacques Yves Costeau

23/04/2019 – Comunicado – TABELA INFANTIL FINAL JEESP 2019

23/04/2019 – Desafio de Matemática 2019- Não Percam – Últimos Dias!

22/04/2019 – Convocação: Encontro de Formação Grêmio Estudantil

28/12/2018 – Cronograma de Atribuição de Aulas/Classes 2019

28/12/2018 – Atribuição de Aulas/Classes 2019 – Cronograma de Divulgação da Classificação